27 de novembro de 2017, segunda-feira

08h30 às 18h00

Credenciamento

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

09h30

Mesa de Abertura   

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

10h30

Mesa Redonda 01 – Razão Descolonial e Pensamento Crítico Latinoamericano

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

Coordenação: Nirvia Ravena  – NAEA/UFPA

Expositores:

Adélia Maria Miglievich Ribeiro- UFES

Carlos Walter Porto-Gonçalves – UFF

Hector Atilio Poggiese – UBA, Argentina

Edna Castro – NAEA/UFPA

12h40 às 14h00

Almoço

14h00 às 18h00

Grupos de Trabalho

Local: Salas do Núcleo de Altos Estudos Amazônicos (NAEA) e do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas (ICSA) – Setor Profissional/Campus da UFPA

18h00 às 18h30

Coffee Break

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

18h30 às 20h00

 

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

Conferencista: Eduardo Gudynas – Centro Latino Americano de Ecologia Social (Montevidéu)

Título da Conferência: La política de los extractivismos sudamericanos: progresistas y conservadores

20h00 às 21h00

Lançamento de Livros

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

1 – Título: tráfico de pessoas para exploração sexual

Tipo: livro – Editora: Lumen Júris – Ano: 2017.

Autora: Andreza do Socorro Pantoja de Oliveira Smith

2 – Título da publicação: Bragança: famílias, política e comércio.

Tipo: livro coletânea – Editora: Livraria da Física.

Organizador: Dr. Ipojucan Dias Campos

3 – Titulo da publicação: Para além da tradição: casamentos, famílias e relações conjugais

Tipo: livro – Editora: UEPA & Fonte Editorial.

Autor: Dr. Ipojucan Dias Campos

4 – Titulo da publicação: Palavras entre rios e ruas: ensaios sobre Literatura na Amazônia.

Tipo: Livro – Editora: FCP- Fundação Cultural do Pará, 2016.

Autora: Maria de Nazaré Barreto Trindade

Obra Contemplada pelo Premio Literário Dalcídio Jurandir.

5 – Titulo da publicação: Coleção Encauchados (3 volumes)

1° Vol. Encauchados 20 anos Do Acre para o Mundo

2° Vol. Encauchados na visão da Academia

3° Vol. Encauchados Produção cientifica e Tecnológica Educacional.

Tipo: Livros – Editora: Supercores

Autores/as: Francisco Samonek; Assunção José Pureza Amaral, Régis Abreu Paiva e Maria Zélia Machado Damasceno

6 – Titulo da publicação: Cidadania Coletiva – Política da Diferença e o Princípio da Participação

Tipo: Livro – Editora. Juruá

Autores/as; Homero Chiaraba Gouveia

7 – Título: Pense Direito: Sujeitos e Atores na Formação da Consciência Jurídica

Tipo: Livro – Editora: Appris

Autor: Fabian Serejo Santana

8 – Titulo da publicação: Garimpagem e Mineração no Norte do Brasil

Tipo: Livro – Editora: EDUA- Editora da Universidade Federal do Amazonas – Ano de Publicação: 2017

Autora: Francilene dos Santos Rodrigues

9 – Título: Territórios, Ordenamentos e Representações na Amazônia

Autor: vários autores/coletânea de textos

Organizadores: Christian Nunes da Silva, Ricardo Ângelo Pereira de Lima, João Marcio Palheta da Silva.

Editora: GAPTA/UFPA – Ano de publicação: 2017

10 – Título: Critica da Economia Política da Divida Pública e do Sistema de Crédito Capitalista

Autor: José Raimundo Trindade

Editora: CRV

PROGRAMAÇÃO
28 de novembro de 2017, terça-feira

08h30 às 10h30

Mesa Redonda 02 – Conjuntura política, violências e lutas sociais na América Latina

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

Coordenação: Silvio Figueiredo – NAEA/UFPA

Expositores:

José Vicente Tavares dos Santos – ILEA/UFRGS

Ana Maria Araujo – Universidad de la República, Uruguay

Marcela Vecchione Gonçalves – NAEA/UFPA

Jacques Rhéaume – UQAM, Canadá

10h40 às 12h40

Mesa Redonda 03 – Hidrelétricas no contexto das políticas de grandes obras de infra-estruturas e  privatização

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

Coordenação: Luis Aragon Vacca  – NAEA/UFPA

Expositores:

Philip Martin Fearnside – INPA

Luís Fernando Novoa Garzon – UNIR

Sara Alonso – Universidade Ramon llul-Barcelona, Espanha

Edizângela Alves Barros – MAB

12h40 às 14h00

Almoço

14h00 às 18h00

Grupos de Trabalho

Local: Salas do Núcleo de Altos Estudos Amazônicos (NAEA) e do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas (ICSA) – Setor Profissional/Campus da UFPA

18h00 às 18h30

Coffee Break

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

18h30 às 20h30

Mesa Redonda 04 – Mineração, desastres socioambientais e novas configurações econômicas

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

Coordenação: France Rodrigues – UFRR

Expositores:

Paola Bolados – Universidad de Valparaíso, Chile

Ester Limonad – UFRJ

Violeta Loureiro – PPGSA/UFPA

Silvia Molina – CEDLA, Bolívia

Eunicéia Fernandes Rodrigues – Com. de Curuperé – Barcarena

18h30 às 20h30

Minicursos e Oficinas

Local: Salas do Núcleo de Altos Estudos Amazônicos (NAEA) e do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas (ICSA) – Setor Profissional/Campus da UFPA)

Minicurso: Teoría de los extractivismos: conceptos, dinámicas, impactos y derrames.

Proponente: Eduardo Gudynas – Centro Latino Americano de Ecologia Social (Montevidéu)

Minicurso: Psicosociología Clínica

Proponentes: Ana Maria Araujo (Universidad de la República – Uruguay) e Jacques Rhéaume

(Université du Québec à Montréal)

  1. História de vida coletiva
  2. Trajetórias psicoclínica, social e política
PROGRAMAÇÃO
29 de novembro de 2017, quarta-feira

08h30 às 10h30

Mesa Redonda 05 – Agriculturas em disputa, territórios sociais e étnicos sob ameaças

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

Coordenação:  Edila Moura PPGSA/UFPA

Expositores:

Delma Neves – UFF

Dalva Motta – EMBRAPA

Eliane Cantarino O’Dwyer – UFF

Pascal De Robert – IRD/França

10h40 às 12h40

Mesa Redonda 06 – África e América Latina: histórias entrecruzadas, subalternidade e resistência

Local: Centro de Eventos Benedito Nunes/UFPA

Coordenação: Gilmar Pereira da Silva – UFPA

Expositores:

Flávio dos Santos Gomes – UFRJ

Zélia Amador de Deus – PPGCOM/UFPA

Ernesto Renan de Freitas Pinto – PPGSC/UFAM

Representante de Movimento Social

12h40 às 14h00

Almoço

14h00 às 18h00

Grupos de Trabalho

Local: Salas do Núcleo de Altos Estudos Amazônicos (NAEA) e do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas (ICSA) – Setor Profissional/Campus da UFPA

18h00 às 20h00

Minicursos e Oficinas

Local: Salas do Núcleo de Altos Estudos Amazônicos (NAEA) e do Instituto de Ciências Sociais Aplicadas (ICSA) – Setor Profissional/Campus da UFPA

GRUPOS DE TRABALHO

GT 01 – Estado, políticas e novas configurações do mercado na América Latina

Coordenadores: Nirvia Ravena (NAEA/UFPA), Marcela Vecchione Gonçalves (NAEA/UFPA), José Raimundo Trindade (PPGECO’UFPA), Rosane de Seixas Brito Araújo (NAEA/UFPA) e Jader Gama (GETTAM/NAEA/UFPA).

GT 02 – Movimentos sociais e lutas sócio-territoriais: olhares sobre a África e a América Latina

Coordenadores: Eliane Cantarino O’Dwyer (UFF), Rodrigo Peixoto (PPGSA/UFPA), Pierre Teisserens (Université Paris 13), Flávio dos Santos Gomes (UFRJ), Assunção José Pureza Amaral (UFPA-Castanhal), José Sobreiro Filho (UFPA-Ananindeua) e Raifran Abidimar de Castro (IFMA).

GT 03 – Colonialidade e grandes obras de infra-estrutura: hidrelétricas, portos, hidrovias, rodovias e ferrovias

Coordenadores: Luiz Fernando Novoa (UNIR), Sara Alonso (Universidade de Barcelona), João Márcio Palheta (PPGEO/UFPA), Sabrina Mesquita (ICSA e GETTAM/NAEA/UFPA) e Jondison Rodrigues (GETTAM/NAEA).

GT 04 – Natureza, sociedade e direitos: políticas e conflitos na América Latina e na Pan-Amazônia

Coordenadores: Edila Moura (PPGSA/UFPA), Voyner Canete (PPGSA/UFPA), Juarez Carlos Brito Pezzuti (NAEA/UFPA), Emilie Stoll (Museum National d’Histoire Naturelle), Maria José da Silva Aquino (PPGSA/UFPA) e Maria Ernestina Garreta Chanoy (Colômbia), Simy Correa (GETTAM/NAEA/UFPA).

GT 05 – Mineração, desastres e neoextrativismos na América Latina

Coordenadores: Eunápio do Carmo (CESUPA e GETTAM/NAEA/UFPA), Paola Bolados (UV – Chile), Gilberto Marques (PPGE/ICSA/UFPA), Indira Rocha (ICSA/UFPA) e Pedro Henryque Paes Loureiro de Bragança (UNAMA e GETTAM/NAEA/UFPA)

GT 06 – A Mídia, produção de imagens e estratégias de discursos em disputa

Coordenadores: Fabio Castro (PPGCOM/UFPA), Ana Prado (NAEA/UFPA), Elaide Martins (PPGCOM/UFPA), Otacílio Amaral Filho (ILC/UFPA) e Larissa Carreira (GETTAM/NAEA/UFPA)

GT 07 – Cidades e transformações do urbano na América Latina

Coordenadores: Saint-Clair Trindade (NAEA/UFPA), Simaia das Mercês (NAEA/UFPA), Philippe Plas (Universidade Paris 13, França), Sandra Helena Ribeiro Cruz (ICSA/UFPA), Helena Lúcia Zagury Tourinho (UNAMA) e Welson Cardoso (ICSA/UFPA-GETTAM).

GT 08 – Migração, mobilidade e deslocamentos: exclusão social, diferenças culturais e ação política

Coordenadores: Luis Aragon Vacca (NAEA/UFPA), Marcel Hazeu (ICSA/UFPA-GETTAM), Pedro Staevie (UNILA, France Rodrigues (PPGSOF/UFRR) e Solange Gayoso (ICSA/UFPA)

GT 09 – Pensamento social e imaginário na América Latina

Coordenadores: Ana Maria Araújo (Udelar-Uruguai), Renan Freitas Pinto (UFAM), Edna Castro (GETTAM/NAEA/UFPA), Sirlei Silveira (UFMT) e Amarildo Ferreira Júnior (UFRR)

GT 10 – Campesinato e conflitos fundiários na América Latina

Coordenadores: William Santos de Assis (NCADR/UFPA), Delma Pessanha Neves (UFF), Dalva Motta (EMBRAPA), Fabiano Bringel (UEPA) e James Léon Passa Monsalve (Colômbia)

GT 11 – Gênero, colonialidade e teorias feministas na América Latina

Coordenadores: Luzia Álvares (PPGCP/UFPA), Cristina Cancela (PPGHIST/UFPA), Socorro Amora (ICSA/UFPA)

GT 12 – Cultura, mercados, tradições e turismo na América Latina

Coordenadores: Silvio Figueiredo (NAEA/UFPA), Carmem Izabel Rodrigues (PPGSA/UFPA), Wilker Ricardo de Mendonça Nóbrega (UFRN), Mirleide Chaar (NAEA/UFPA) e Iraneide Souza Silva (GETTAM/NAEA/UFPA)

GT 13 – Trabalho, mercado de trabalho e desemprego: novas regulações, novas formas de dominação?

Coordenadores: Izabel Valle (UFAM), Elenise Scherrer (UFAM), Antônia Nascimento (PPGSS/UFPA), Vera Lúcia Gomes (PPGSS/UFPA), Alexandre Lins (PPGDSTU/UFPA) e Marília Lobato (UNIFAP)